Dove si trovano i nostri Asili e Scuole?

Lazio

Pachino - l'asilo nell'orto

Via Bonvesin de la Riva, 85 Roma

info@asilonidopachino.it

Asilo Nido Goghligo

Via Herbert Spencer, 82/86 Roma

segreteria.spencer@csgialla.it

Asilo Nido Ministero della Salute

Viale Giorgio Ribotta, 5 Roma

asilonidomds@csgialla.it



Asilo Nido MIT Nomentana

Via Nomentana, 4 Roma

asilinidomit@csgialla.it

Asilo Nido MIT Eur

Via dell'Arte, 16 Roma

asilinidomit@csgialla.it

Asilo Nido Aeroporto F. Baracca

Via di Centocelle, 301 Roma

centocelle@csgialla.it



Asilo ATAC Prenestina

Via Prenestina, 41 - Roma

atacprenestina@csgialla.it

Asilo ATAC Tor Sapienza

Via Prenestina, 607/609 - Roma

atactorsapienza@csgialla.it

Asilo ATAC Magliana

Via Luigi Candoni, snc - Roma

atac.magliana@kairoscuola.it



Asilo Comunale "Il Nido di Gaia"

Via dell'Aeronautica, 34 - Monterotondo

nidodigaia@csgialla.it

Asilo Comunale "E. Cardinali"

Via C. A. dalla Chiesa - Rignano Flaminio

rignano@csgialla.it

Asilo Comunale di Sacrofano

Via Sacrofano-Cassia, 4088 - Sacrofano

sacrofano@csgialla.it



Asilo Comunale di Bracciano

Via San Celso, 8 - Bracciano

bracciano@csgialla.it

Asilo Comunale di Morlupo

Via Atleti d'Italia, 162 - Morlupo

morlupo@csgialla.it

Asilo Comunale di Velletri

Via Ulderico Mattoccia, 1 - Velletri

velletri@csgialla.it



Asilo Comunale "Gian Burrasca"

Via Colle Sant'Andrea, snc - Colonna (RM)

colonna@csgialla.it

Asilo Comunale Cisterna Latina

Via Pietro Nenni, snc - Cisterna di Latina

cisterna@csgialla.it

Asilo Comunale Formia

Via Vitruvio, 6 - Formia (LT)

segreteria.vecchiaquercia@csgialla.it



Lombardia

Asilo Comunale Goito

Via Cesare Battisti, 11/B - Goito

segreteria.farfalla@csgialla.it

Asilo Acquanegra sul Chiese

Via Cavour, 90 - Acquanegra sul Chiese

acquanegra@csgialla.it

Asilo Comunale Redondesco

Via Solferino - Redondesco

redondesco@csgialla.it



Asilo Comunale "V.Nenni"

Via Galileo Galilei, 45 - Abbiategrasso (MI)

abbiategrasso@csgialla.it

Asilo Comunale Don Minzoni

Abbiategrasso (MI)

abbiategrasso2@csgialla.it



Toscana

Nido d'Infanzia Zenzero

Via Frà Domenico Buonvicini, 25 - Firenze

segreteria.zenzero@csgialla.it

Nido Aziendale Tribunale Firenze

Viale A. Guidoni, 61 - Firenze

segreteria.isolachenonce@csgialla.it

Nido Comunale Altopascio

Via Indipendenza, 3 - Altopascio (LU)

altopascio@csgialla.it



Umbria

Asilo "Il Giardino delle Fiabe"

Via Vecchia Flaminia, snc - Massa Martana (PG)

segreteria.giardinodellefiabe@csgialla.it



Abruzzo

Asilo Comunale "Magico Mondo"

Via A. Pertini, 8 - Paglieta (CH)

paglieta@csgialla.it

Asilo Comunale "Il Nido dei Sogni"

Via Roma, 15 - Santa Maria Imbaro (CH)

nidodeisogni@csgialla.it



Campania

Asilo Comunale "Masseria Guadagni"

Via dei Romani, 41 - Pomigliano d'Arco (NA)

pomigliano@csgialla.it



Calabria

Asilo NIdo Santo Stefano di Rogliano

Via Don Minzoni, snc - Santo Stefano di Rogliano (CS)

rogliano@csgialla.it


Il nostro sistema

Gli Asilo Nidi e le Scuola dell'Infanzia, in coerenza con le regolamentazioni e normative regionali, sono servizi offerti dalla Cooperativa Gialla a bambine e bambini della fascia 0/6 anni senza discriminazioni di sesso, etnia, religione, cultura e provenienza sociale. Il servizio si propone di svolgere un ruolo attivo per la piena affermazione del significato e del valore dell'infanzia secondo i principi di uguaglianza e pari opportunità, rispetto della diversità, libertà e solidarietà. Il progetto educativo della Cooperativa Gialla accompagna ed integra l’opera della famiglia in un rapporto costante con questa, promuovendo esperienze di partecipazione dei genitori alla vita dei servizi, di aggregazione sociale e scambio culturale attorno ai temi dell’educazione dei bambini e cooperando con gli organismi di partecipazione democratica. La Cooperativa Gialla, si pone per il bambino come un’opportunità di crescita, una risorsa per il sapere, l’ascolto, il dialogo e la partecipazione. Le strutture gestite dalla Cooperativa vertono a valorizzare l’identità e le competenze di ogni individuo e ad esaltarne la pluralità di linguaggi nel rispetto e nel confronto, per contribuire alla formazione di bambini capaci di realizzare una ricca, originale ed armonica esperienza di vita. All'origine del nostro progetto educativo vi è un’immagine forte di infanzia, una pratica del rapporto con la famiglia e con il territorio, una precisa identità psico-pedagogica e un’attenzione particolare alla circolarità tra ricerca scientifica, formazione del personale ed educazione del bambino.

Nelle strutture della Cooperativa Gialla ci si impegna ad attivare strategie e metodologie atte a stimolare lo sviluppo cognitivo e psicodinamico di ogni bambino, in un ambito socio-relazionale che sia armonico con i bisogni della prima infanzia. Le esperienze proposte sono rigorosamente pensate in chiave non preconizzante. Dal punto di vista affettivo, si promuove l’autonomia del bambino stimolando lo sviluppo di tutti quei linguaggi espressivi con cui possa manifestare, in modo sempre più chiaro, emozioni e stati d’animo e, quindi, possa imparare a riconoscerli negli altri costruendo relazioni serene. Dal punto di vista sociale si orienta il bambino nei processi di interazione, promuovendo atteggiamenti funzionali ed efficaci.